Neuheiten (Schnellübersicht)

Da die Neuheitenflut jedes Jahr zunimmt, habe ich im Folgenden eine Liste meiner persönlichen Favoriten erstellt. Für alle, die ohne großen Aufwand eine schnelle Übersicht über interessante Neuheiten suchen, lohnt es sich sicherlich mal einen Blick hinein zu werfen. Die Listen sind in mehrere Kategorien aufgeteilt und nach meiner persönlichen Priorität von oben nach unten sortiert. Am Ende der Liste findet ihr die Liste ebenfalls als PDF-Dokument zusammen mit einer Übersicht der Hallenpläne.

 

Experten- und Kennerspiele: Spiel Essen 2016

  • Star Wars: Rebellion (Heidelberger/ Corey Konieczka)
  • Scythe (Morning Players/ Jamey Stegmaier)
  • Das Orakel von Delphi (Pegasus Spiele/ Stefan Feld)
  • Great Western Trail (eggertspiele/ Alexander Pfister)
  • Ein Fest für Odin (Feuerland Spiele/ Uwe Rosenberg)
  • Inis (Pegasus/ Christian Martinez)
  • Cry Havoc (Portal/ Grant Rodiek, Michał Oracz, Michał Walczak)
  • Terraforming Mars (Schwerkraft Verlag/ Jacob Fryxelius)
  • Solarius Mission (Spielworxx/ Mike Keller, Andreas Odendahl)
  • SeaFall: Ein Legacy Spiel (Heidelberger/ Rob Daviau)
  • Trickerion: Meister der Magie (Corax Games/ Richard Amann, Viktor Peter)
  • Viticulture: Essential Edition (Feuerland Spiele/ J. Stegmaier, A. Stone, M. Pedersen)
  • New Angeles (Heidelberger/ James Kniffen)
  • Adrenaline (Czech Games Edition/ Filip Neduk)
  • Railroad Revolution (What’s your Game?/ Marco Canetta, Stefania Niccolini)
  • First Class: Unterwegs im Orient-Express (Hans im Glück/ Helmut Ohley)
  • Last Friday (Heidelberger/ Antonio Ferrara, Sebastiano Fiorillo)
  • Die Kolonisten (Lookout Spiele/ Tim Puls )
  • Aufbruch zum Roten Planeten (Heidelberger/Bruno Faidutti, Bruno Cathala)
  • 4 Gods (Asmodee/ Christophe Boelinger)
  • Yomi (Pegasus Spiele/ David Sirlin)
  • Im Wandel der Zeiten: Das Kartenspiel (Pegasus Spiele/ Jesse Li)
  • La Granja: No Siesta (ADC Blackfire/ Andreas Odendahl)
  • Xibalba (Heidelberger/ André Schillo)
  • Das Grimoire des Wahnsinns (Heidelberger/ Maxime Rambourg)
  • Volt: Robot Battle Arena (Heidelberger/ Emerson Matsuuchi)
  • Gads Hill 1874 (Clicker Spiele/ Stephan Riedel)
  • Sola Fide: Die Reformation (Spielworxx/ Christian Leonhard, Jason Matthews)
  • Kampf um den Olymp (Lookout Spiele/ Matthias Cramer)
  • Design Town (Pegasus Spiele/ Cheng Zhifan)
  • Die Zünfte von London (Frosted Games/ Tony Boydell)
  • Raptor (Pegasus Spiele/ Bruno Faidutti, Bruno Cathala)
  • Mea Culpa (Zoch Verlag/ Rüdiger Kopf, Klaus Zoch)
  • Pixie Queen (Game Brewer/ Rudy Seuntjens)
  • Area 51: Top Secret (Mücke Spiele/ Stefan Alexander)
  • The Arrival (Game’s Up/ Martin Wallace)
  • Weltausstellung 1893 (dlp Games/ J. Alex Kevern)
  • Virus (Giochix.it/ Michele Quondam)
  • Stadt der Spione: Estoril 1942 (Heidelberger/ Gil d’Orey, Antonio Sousa Lara)
  • Ulm (HUCH & friends/ Günter Burkhardt)
  • Papa Paolo (Quined Games/ Fabrice Vandenbogaerde)
  • Mystic Vale (Pegasus Spiele/ John D. Clair)
  • Not Alone (Corax Games/ Ghislain Masson)
  • Armageddon (Queen Games/ Chris Marling, David Thompson I)
  • Men in Block (Giochix.it/Roberto Pestrin)
  • Shadowrun: Schattenland (Pegasus Spiele/ N/A)
  • Conan (Asmodee/ Frédéric Henry)
  • Dungeon Saga Deluxe (Heidelberger/ Jake Thornton)
  • Potions Brew (Österr. Spiele Museum/ Andreas Prior)
  • GIPF (HUCH & friends/ Kris Burm)
  • TZAAR (HUCH & friends/ Kris Burm)
  • YINSH (HUCH & friends/ Kris Burm)
  • ZÈRTZ (HUCH & friends/ Kris Burm)
  • Final Fantasy TCG (Asmodee/ Mr. Kageyama)
  • Böhmische Dörfer (dlp Games/ Rainer Stockhausen)
  • North American Railways (Spielworxx/ Peer Sylvester)
  • Microworld (Cranio Creations, Heidelberger/ Martino Chiacchiera)
  • Warhammer Quest: Abenteuerkartenspiel (Heidelberger/ J. Kemppainen, A. & B. Sadler)
  • Argo (Heidelberger/ Bruno Faidutti/ Serge Laget)
  • Homeland (Heidelberger/ A. Dill, J. Kovaleski, S. Sweigart)
  • Tyrannen des Unterreichs (Heidelberger/ Peter Lee, Rodney Thompson, Andrew Veen)
  • Arkham Horror LCG (Heidelberger/ Nate French, Matthew Newman)
  • Der Herr des Eisgartens (Heidelberger/ Krzysztof Wolicki)
  • Fireteam Zero (Heidelberger/ Mike Langlois, Christian Leonhard)
  • Phalanxx (Irongames/ Bernd Eisenstein)
  • Kill Doktor Lucky Deluxe (Truant Verlag/ James Ernest)

 

Familien-, Karten- und Partyspiele: Spiel Essen 2016

  • Die Baumeister des Kolosseums (Schmidt Spiele/ Klaus-Jürgen Wrede)
  • Gierige Goblins (Pegasus Spiele/ Richard Garfield)
  • Hit Z Road (Space Cowboys/ Martin Wallace)
  • Cottage Garden (Edition Spielwiese/ Uwe Rosenberg)
  • Mit List und Tücke (Kosmos/ Michael Rieneck)
  • Flamme Rouges (Lautapelit.fi/ Asger Sams Granerud)
  • DC Superhelden (Kosmos/ Matt Hyra, Ben Stoll)
  • Gauner raus (Drei Hasen in der Abendsonne/ René Puttin)
  • Noch Mal! (Schmidt Spiele/ Inka Brand, Markus Brand)
  • Ice Cool (Amigo/ Brian Gomez)
  • Hoch die Becher (Heidelberger/ Tim Page)
  • Getäuscht: Mord in Hong Kong (Heidelberger/ Tobey Ho)
  • Dreams (Zoch Verlag/ Olivier Grégoire)
  • Sail Away (Mattel/ Marc André)
  • Hellas (White Goblin Games/ Stefan Dorra)
  • HMS Dolores (Asmodee/Bruno Faidutti, Eric M. Lang)
  • Sea of Clouds (IELLO/ Miguel Coimbra)
  • Meduris (Haba/ Stefan Dorra, Ralph zur Linde)
  • Touria (HUCH & friends/ Michael Rieneck, Inka Brand, Markus Brand)
  • Black Spy (Abacusspiele/Alan R. Moon)
  • Gobbit (Morning Players/ Jean-Baptiste Fremaux, Thomas Luzurier, Paul-Adrien Tournier)
  • Fabelsaft (2F-Spiele/ Friedemann Friese)
  • The Game: Extreme (Nürnberger Spielkarten Verlag/ Reinhard Staupe, Steffen Benndorf)
  • Broom Service: Kartenspiel (alea/ Andreas Pelikan, Alexander Pfister)

 

Neuauflagen: Spiel Essen 2016

  • King of Tokyo 2. Edition (Heidelberger/ Richard Garfield)
  • Fury of Dracula 3. Edition (Heidelberger/ Frank Brooks, Stephen Hand, Kevin Wilson)
  • Mare Nostrum: Empires (Schwerkraft Verlag/ Serge Laget)
  • 51st State: Das Master Set (Portal/ Ignacy Trzewiczek)
  • Runebound 3. Edition (Heidelberger/ Lukas Litzsinger)
  • 1844/ 54 (Lookout Spiele/Helmut Ohley, Leonard Orgler)
  • Fürsten der Renaissance (Heidelberger/ Martin Wallace)
  • Freitag, der 13. (Heidelberger/ Reiner Knizia)
  • Res Publica 2230 A.D. (Heidelberger/ Reiner Knizia)
  • Winner’s Circle (DiceTree Games/ Reiner Knizia)
  • Villen des Wahnsinns 2. Edition (Heidelberger/ Corey Konieczka)
  • Vanuatu + Erweiterung: 2. Edition (Quined Games/ Alain Epron)
  • Neuroshima Hex 3.0 (Portal/ Michał Oracz)
  • Doom 2. Edition (HDS/ Jonathan Ying)

 

Brettspiele ohne deutsche Sprachausgabe: Spiel Essen 2016

  • Lorenzo il Magnifico (Cranio Creations/ Flaminia Brasini, Virginio Gigli, Simone Luciani)
  • The Dragon & Flagon (Stronghold Games/ Brian Engelstein, Geoff Engelstein, Sydney Engelstein)
  • The Pursuit of Happiness (Stronghold Games/ David Chircop, Adrian Abela)
  • Crisis (LudiCreations/ Pantelis Bouboulis, Sotirios Tsantilas)
  • Kepler 3042 (Placentia Games/ Simone Cerruti Sola)
  • The Flow of History (Moaideas/ Jesse Li)
  • Captain Sonar (Matagot/ Roberto Fraga, Yohan Lemonnier)
  • Bios Genesis (Sierra Madre Games/ Phil Eklund)
  • Anachrony (Mindclash Games/ Richard Amann, Viktor Peter, Dávid Turczi)
  • A Handful of Stars (Treefrog/ Martin Wallace)
  • The Networks (Formal Ferret Games/ Gil Hova)
  • Martians: A Story of Civilization (RedImp Games/ Grzegorz Okliński, Krzysztof Wolicki)
  • Unfair (Good Games Publishing/ Joel Finch)
  • London Dread (Grey Fox Games/ Asger Johansen)
  • Empires: Galactic Rebellion (Eagle-Gryphon Games/ Don Beyer, Glenn Drover)
  • Room 25: Escape Room (Matagot/ Guilaine Didier, Gabriel Durnerin, François Rouzé)
  • Hero Realms (White Wizard Games/ Robert Dougherty, Darwin Kastle)
  • Sherlock Holmes: Criminal Cabinett (Space Cowboys/ Cyril Demaegd)
  • Stronghold & Stronghold: Undead 2nd Edition (Portal Games/ Ignacy Trzewiczek)
  • The Fog of War (Stronghold Games/ Geoff Engelstein)
  • Around the World in 80 Days (IELLO/ David Parlett)
  • Schotten Totten (IELLO/ Reiner Knizia)
  • Robo Rally Edition 2016 (Hasbro/ Richard Garfield)
  • Diamant (IELLO/ Bruno Faidutti, Alan R. Moon)
  • Spyfall 2 (Hobby World/ Alexandr Ushan)
  • Sword & Sorcery (Ares Games/ Simone Romano, Nunzio Surace)
  • Colony (Bezier Games/ Ted Alspach, Toryo Hojo, N2)
  • Islebound (Red Raven Games/ Ryan Laukat)
  • Dream Home (Rebel/Klemens Kalicki)
  • Oceanos (IELLO/ Antoine Bauza)
  • Secrets (Repos Production/ Bruno Faidutti, Eric M. Lang)
  • Topoum (Looping Games/ Perepau LListosella )
  • The Others: 7 Sins (Cool Mini Or Not/ Eric M. Lang)
  • Welcome back to the Dungeon (IELLO/ Antoine Bauza, Masato Uesugi)

 

Stand-Alone-Varianten und Erweiterungen: Spiel Essen 2016

  • Key to the City – London (R&D Games/ HUCH & friends/Richard Breese, Sebastian Bleasdale)
  • Dominion: Empires (Rio Grande Games/ Donald X. Vaccarino)
  • Die Legenden von Andor – Teil III: Die letzte Hoffnung (Kosmos/Michael Menzel)
  • Winter der Toten: Die lange Nacht (Heidelberger/ Jonathan Gilmour, Isaac Vega)
  • Justice League: Hero Dice – Flash (Heidelberger/ Andreas Schmidt)
  • Justice League: Hero Dice – Green Lantern (Heidelberger/ Andreas Schmidt)
  • Zug um Zug: Weltreise (Days of Wonder/ Alan R. Moon)
  • Small World: River World (Days of Wonder/ Philippe Keyaerts)
  • Pandemic: Die Schreckensherrschaft des Cthulhu (Asmodee/ Matt Leacock)

 

  • Navegador Erweiterung (PD-Verlag/ Walter Mac Gerdts)
  • Russian Railroads: American Railroads (Hans im Glück/ Helmut Ohley, Leonard Orgler)
  • Race! Formula 90: Expansion #2 – Barcelona and Silverstone (Gotha Games/ Alessandro Lala, Giuseppe Rossini)
  • Hyperborea: Light & Shadow (Asmodee/ Andrea Chiarvesio, Maurizio Vergendo, Pierluca Zizzi)
  • Orleans: Handel & Intrige (dlp Games/ Rainer Stockhausen)
  • Die Alchemisten: Golem (Czech Games Edition/ Matúš Kotry)
  • Roll for the Galaxy: Der große Traum (Pegasus Spiele/ Wei-Hwa Huang, Thomas Lehmann)
  • Mare Nostrum: Atlas (Schwerkraft Verlag/ Serge Laget)
  • T.I.M.E Stories: Die Endurance Expedition (Asmodee/ P. Chassenet, M. Rozoy)
  • Cosmic Encounter: Kosmischer Konflikt (Heidelberger/ Kevin Wilson)
  • Cosmic Encounter: Kosmische Allianz (Heidelberger/ Kevin Wilson)
  • Cosmic Encounter: Kosmische Herrschaft (Heidelberger/ J. Krogh, B. Martinson, J. Reda)
  • Imperial Settlers: Die Magische 3 (Pegasus Spiele/ Ignacy Trzewiczek)
  • Die Akte Whitechapel: Dear Boss (Heidelberger/ Gabriele Mari, Gianluca Santopietro)
  • 7 Wonders: Duel – Pantheon (Repos Production/ Antoine Bauza, Bruno Cathala)
  • Shakespeare: Backstage (Ystari/ Hervé Rigal)
  • Istanbul: Brief und Siegel (Pegasus Spiele/ Rüdiger Dorn)
  • Five Tribes: Die Diebe von Naqala (Days of Wonder/ Bruno Cathala )
  • Nations – Dice Game: Unrest (Lautapelit.fi/ Rustan Håkansson)
  • Viticulture: In Vino Veritas (Feuerland Spiele/ Jamey Stegmaier, Alan Stone, Uwe Rosenberg)
  • Deus: Egypt (Pearl Games/ Sébastien Dujardin)
  • Tichu: Booster (Abacusspiele/ Urs Hostettler)
  • Colt Express: Marshall & Gefangene (Asmodee/ Christophe Raimbault)
  • Cyclades: Monuments (Matagot/ Bruno Cathala/ Ludovic Maublanc)
  • Mysterium: Verborgene Zeichen (Asmodee/ Oleksandr Nevskiy, Oleg Sidorenko)
  • Boss Monster 2 (Pegasus Spiele/ Johnny O’Neal, Chris O’Neal)
  • Abenteuerland: König & Prinzessin (Haba/ Michael Kiesling, Wolfgang Kramer)
  • Rokoko: Schmuckkästchen (eggertspiele/ Louis Malz, Stefan Malz)
  • Celestia Erweiterung (Heidelberger/ Aaron Weissblum)
  • Flash Point: Extreme Gefahr (Heidelberger/ Lutz Pietschker)
  • Flash Point: Feuer an Bord (Heidelberger/ Lutz Pietschker)
  • Targi: Die Erweiterung (Kosmos/ Andreas Steiger)
  • Barony: Sorcery (Matagot/ Marc André)
  • Alte, Dunkle Dinge: Ein neues Kapitel (Feuerland Spiele/ Simon McGregor)

 

Mini-Erweiterungen & Promos: Spiel Essen 2016

  • Concordia: Mini Erweiterung (PD-Verlag/ Walter Mac Gerdts)
  • Cacao: Großer Markt & Goldener Tempel (Abacusspiele/ Phil Walker-Harding)
  • Cacao: New Storage Spaces (Abacusspiele/ Phil Walker-Harding)
  • Leo muss zum Friseur: Der Spiegel (Abacusspiele/ Leo Colovini)
  • Funkenschlag: Gleichstrompassage (2F-Spiele/Friedemann Friese)
  • Katakomben: Festen & Verliese (Schwerkraft Verlag/ Ryan Amos, Marc Kelsey, Aron West)
  • Codenames Pictures: 5×5-Plättchen (Czech Games Edition/ Vlaada Chvatil)

 

PDF-Dokumente (Neuheiten-Schnellübersicht, Hallenpläne-Übersicht)

 

Advertisements